Juan Arabia en el FESTIVAL INTERNACIONAL DE LITERATURA “LAS LÍNEAS DE SU MANO 10” (Bogotá / Colombia)

21728801_10155499157580731_5493036703444768103_o

LA AGENDA CULTURAL DEL GIMNASIO MODERNO INVITA AL FESTIVAL INTERNACIONAL DE LITERATURA “LAS LÍNEAS DE SU MANO 10”.
MÁS DE 30 INVITADOS INTERNACIONALES Y 40 NACIONALES HARÁN DE ESTE EVENTO UNA FIESTA DE LOS LIBROS Y LAS LETRAS EN BOGOTÁ.

LUNES 4 DE SEPTIEMBRE

Lugar: GIMNASIO MODERNO

 

  1. Lectura de poemas:

Participan: Juan Arabia (Argentina), Marisa Martínez Pérsico (Argentina), Enrique Winter (Chile), Gisela Galimi (Argentina), Gloria Susana Esquivel (Colombia) y John J. Junieles (Colombia).

Modera: Santiago Ospina (Colombia).

5:00 p.m. – 6:30 p.m.

Teatrino de Don Os

 

 

 

 

 

VIERNES 8 DE SEPTIEMBRE:

 

5:00 p.m. – 6:30 p.m.

Teatrino de Don Os

 

  1. Lectura de poemas:

Participan: Juan Arabia (Argentina), Alí Calderón (México), Clara Mercedes Arango (Colombia), Hellman Pardo (Colombia) y Margarita Losada Vargas (Colombia).

Modera: Felipe García Quintero

 

 

  1. CLAUSURA:

Participan todos los poetas invitados y el cantautor Pala

7:30 p.m. a 8:30 p.m.

Centro Cultural del Gimnasio Moderno- Auditorio Ernesto Bein

 

TALLERES DE TRADUCCIÓN POÉTICA

Entrada libre previa inscripción

Miércoles 6 y jueves 7 de septiembre

De 2:30 p.m. a 5:30 p.m.

 

Traducir al inglés a cargo de Katherine Hedden (EE.UU)

Traducir al francés a cargo de Stéphane Chaumet (Francia)

Traducir al italiano a cargo de Alessio Brandolini (Italia)

Taller de escritura de sonetos a cargo de Pompilio Iriarte-Ángel Marcel (Colombia)

EVENTOS EN OTRAS SEDES

 

VIERNES 1 DE SEPTIEMBRE

 

Centro de Formación CREA Suba Centro

(CLL 146b No 91-44),

Encuentro con el autor: Marisa Martínez Pérsico

Hora: 3:00 p.m.

 

LUNES 4 DE SEPTIEMBRE

 

Librería del Fondo de Cultura Económica –Colombia

(Calle 11 No. 5-60)

Lectura de poemas de Emilio Coco (Italia) y Walter Raffaelli presentan novedades colombianas en Raffaelli Editore.

Hora: 6:00 p.m.

 

MARTES 5 DE SEPTIEMBRE

 

Universidad Autónoma de Colombia

(Calle 12b No. 4-31)

Conversación sobre traducción poética con Katherine Hedden

Hora: 7:00 a.m.

 

SENA Regional Bogotá

Encuentro con el autor: Mario Bojórquez

Hora: 10:00 a.m.

 

MIERCOLES 6 DE SEPTIEMBRE

 

SENA Regional Bogotá

Encuentro con el autor: Paura Rodríguez Leyton

Hora: 2:00 p.m.

 

 

Biblioteca Pública Lago Timiza

(Carrera 74 No. 42G-52 Sur )

Encuentro con el autor: Elenora Finkelstein

Hora: 3:00 pm

 

Centro de Formación CREA Villemar,(Calle 20c N°96c-51) 

Encuentro con el autor: Gabriel Chávez Casazola

Hora: 3:00 p.m.

 

Biblioteca Pública Virgilio Barco (Av. Cra. 60 No. 57 – 60) 

Encuentro con el autor: Daniel Calabrese

Hora: 4:00 PM

 

Biblioteca Pública El Tintal Manuel Zapata Olivella

(Av. Ciudad de Cali No. 6C – 09 )

Encuentro con el autor: Gisela Galimi

Hora: 5:00 pm

 

Lugar: Librería del Fondo de Cultura Económica –Colombia

(Calle 11 No. 5-60)

Lectura de poemas de Sara Búho (España)

Hora: 6:00 p.m.

 

Lugar: Universidad Externado de Colombia (Biblioteca)

Presentación de la antología Una forma de orgullo de Luis García Montero en la colección Un libro por centavos

Participan: Luis García Montero (España), Federico Díaz-Granados (Colombia) y Clara Mercedes Arango (Colombia)

Hora: 6:30 p.m.

 

Lugar: Librería Wilborada 1047 (Calle 71 No. 10-47)

Lectura bajo la Luna llena

Participan: Eden Tosi (Italia), Ulrike Almut Sanding (Alemania), Mite Stefoski (Macedonia) y Stéphane Chaumet (Francia)

Presenta: Juan Carlos Acevedo (Colombia.  Hora: 6:30 p.m

 

JUEVES 7 DE SEPTIEMBRE

 

Lugar: Centro Colombo Americano (Manizales)

Conferencia: Federico García Lorca y los toros

A cargo de Allen Josephs (Estados Unidos)

Hora: 6:30 p.m.

 

VIERNES 8 DE SEPTIEMBRE

 

Universidad Autónoma de Colombia

(Calle 12b No. 4-31)

Conversación sobre Poesía Beatnik con Juan Arabia

Hora: 10:00 a.m.

 

SENA Regional Bogotá  

Encuentro con el autor: Emilio Coco

Hora: 2:00 p.m.

 

Biblioteca Pública Usaquén – Servitá (Calle 165 No. 7 – 52) 

Encuentro con el autor: Juan Arabia

Hora: 3:00 p.m.

 

Centro de formación CREA Naranjos

(Calle 70 A Sur No 80 i – 15) 

Encuentro con el autor: Stéphane Chaumet

Hora: 3:00  p.m.

 

Biblioteca Pública Virgilio Barco (Av. Cra. 60 No. 57 – 60)

Encuentro con el autor: Sara Búho

Hora: 5:00 p.m.

 

Fundación Fahrenheit 451 (Calle 70 #9-41)

Lectura de poemas bilingüe: Alessio Brandolini

Hora: 6 p.m.

 

Librería Wilborada 1047 (Calle 71 No. 10-47)

Lectura de poemas de Gioconda Belli (Nicaragua), Raúl Zurita (Chile) y Ramón Cote Baraibar (Colombia).

Hora: 6:30 p.m.

 

 

SÁBADO 9 DE SEPTIEMBRE

 

Librería Wilborada 1047 (Calle 71 No. 10-47)

Lectura para jóvenes

Participan: Enrique Winter (Chile), Eleonora Finkelstein (Argentina), Bas Kwakman (Holanda) y John. J. Junieles (Colombia).

Hora: 2:30 p.m.

 

Biblioteca Pública de Suba Francisco José de Caldas

(Carrera 92 No. 146 C – 24)

Encuentro con el autor: Alí Calderón

Hora: 3:00 p.m.

 

Biblioteca Pública Carlos E. Restrepo

(Transversal 21A No.19-54 sur) 

Encuentro con el autor: Daniel Rodríguez Moya

Hora: 4:00 p.m.

 

Biblioteca Pública Julio Mario Santo Domingo

(Avenida calle 170 No. 67-51)

Encuentro con el autor: Xavier Oquendo Troncoso

Hora: 4:00 p.m.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s